找工作
評價: 3 回應: 4 閱覽: 59113
置頂

『曹新南專欄』資遣員工注意事項

五、依法應有之預告期

 

依據勞動基準法第16條第一項:

雇主依第十一條或第十三條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列各款之規定:

一、繼續工作三個月以上一年未滿者,於十日前預告之。

二、繼續工作一年以上三年未滿者,於二十日前預告之。

三、繼續工作三年以上者,於三十日前預告之。

 

因為工作對每個人都很重要,每個勞工都必須依靠工作來換取報酬,做為維生的主要手段。所以在勞基法中,雇主若是要依法資遣勞工,會依據這個勞工的年資,要事先跟勞工做預告,只有三個月內沒有預告期,但三個月內仍然有資遣費的

 

六、預告期的起算

 

依據民法第120條第2項規定:「以日、星期、月或年定期間者,其始日不算入。」

以本例而言,106年9月1日到職預定107年4月30日離職,年資是8個月,應於10天前預告。假設公司4月20日通知,4月20日這天是不算的,要從4月21日開始算10天,因此是算到4月30日為上班最後一天,而5月1日則是「離職生效日

 

七、依法進行資遣通報

 

就業服務法第33條第1項:

雇主資遣員工時,應於員工離職之十日前,將被資遣員工之姓名、性別、年齡、住址、電話、擔任工作、資遣事由及需否就業輔導等事項,列冊通報當地主管機關及公立就業服務機構。但其資遣係因天災、事變或其他不可抗力之情事所致者,應自被資遣員工離職之日起三日內為之。

 

就業服務法第33條,資遣勞工必須於10天前向主管機關通報,有關通報期的算法,與勞基法預告期的衝突,因篇幅關係,另單獨寫成一篇來談。

在此,僅提示兩個重點:

1.資遣通報的10日是倒回來算的

2.到職三個月內仍然要10天前通報

 

細節部分請參閱:『曹新南專欄』資遣未滿三個月員工,不要預告期,仍要10天前資遣通報嗎?

熱門回應

請問符合舊制年資的資遣費,是否可以自臺銀勞退準備金專戶提領?

依據勞動基準法第16條規定,工作三3個月以上未滿1年者應於10日前預告;工作1年以上3年未滿者應於20日前預告;工作3年以上者應於30日前預告。

 

問1:被資遣員工工作未滿三個月是否不需提前10日預告並支付預告工資?

問2:新進員工如果因工作不適任或瑕疪而臨時被通知資遣,人資來不及於員工離職10日前向勞動部通報資遣,請問這該如何處理?

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言

意見反應