找工作
評價: 0 回應: 1 閱覽: 40
置頂

任職未滿一個月,病假計算方式

我想請問,因為到新的公司上班時,因身體不舒服,有請了幾天病假。
但後來離職,因為上班不滿一個月,所以公司說那幾天病假不能算半薪。
一開始請假說不需要醫生證明,現在扣薪說沒給醫生證明,請問是不是不滿一個月就不能請病假呢?

留言

文章回覆

勞基法已經移除試用期的相關規定
雖勞雇雙方仍可約定試用期,但試用期內的勞動條件仍要遵循勞基法
因此病假的權利,並不分是否到職未滿一個月

勞基法第70條第6款:
雇主僱用勞工人數在三十人以上者,應依其事業性質,就左列事項訂立工作規則,報請主管機關核備後並公開揭示之:
六、考勤、
請假、獎懲及升遷。
公司應將請假程序訂定在工作規則中
如果員工30人以上,工作規則應送主管機關核備,並應公開揭示,讓勞工可隨時查閱
可考慮先要求雇主提供工作規則,確認請假流程
如有違法,可向勞工局申訴檢舉

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)
意見反應