找工作
評價: 0 回應: 1 閱覽: 52
置頂

特別休假之規定

目前已有3天特休,但因今年6/11即將滿一年會有7日特休

*想詢問我是否可以用目前3天特休先請6/11後的假,是否會影響一年的七天特休呢?
謝謝🙏🏻

留言

文章回覆

勞工年資滿一年就有七天特休,滿半年雇主則是要給予三天特休,特休排定權在勞工的手上故而當然不影響。

 

勞動部已有試算網頁您可先算一下,可前往參閱:特別休假日數試算系統

 

2

勞基法第38條第1項的特休規定:
勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,應依下列規定給予特別休假:
一、六個月以上一年未滿者,三日。
二、一年以上二年未滿者,七日。
三、二年以上三年未滿者,十日。
四、三年以上五年未滿者,每年十四日。
五、五年以上十年未滿者,每年十五日。
六、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)
意見反應