找工作
評價: 0 回應: 2 閱覽: 388
置頂

年資未滿三個月資遣通報問題

老師、各位前輩,
想與你們確認,越看越模糊…
資遣通報需十日前通報。
舉個例,如果年資未滿三個月並公司今天5/24通報,資遣員工的離職日就是6/3 (資遣名冊之離職日)
那假使,與員工協議只做到5/31, 
1.要給預告工資嗎?
2.資遣名冊離職日要寫到什麼時間?

3.非自願離職證書離職日期又要寫到什麼時候呢?

再請各位指導謝謝

留言

文章回覆

accepted

您好,雖然員工年資未達三個月,但如果要符合就服法第33條規定的話,仍然要在10天前辦理資遣通報,所以勞動契約終止生效日仍然是6月3日喔,因此工資仍應給付至該日為止,通報名冊與離職證明的離職日也應填寫該日。

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)
意見反應