找工作
評價: 0 回應: 1 閱覽: 560
置頂

雇主突然叫我立刻離開

我是4月11號當PT由5月1號算正職(當初談好的沒有書面同意書也沒有三個月試用期僅為口頭講<有第三人在場>,薪水是說28000含全勤,但並未說全勤金額是多少),可是上班至今日26號在上班途中未休息的情況下突然被雇主要求立刻離開,原因是給公司粉絲專頁負評按讚。

雇主說薪水會已時薪的方式算(我可以要求照原本談好的薪資算嗎),那請問這樣還有資遣費以及非志願離職單嗎?
接著上個月並未發薪資條(有遲到狀況.這個月也有),雇主也說上個月沒扣我遲到薪水,可是我連薪資條都沒看到是否可以跟他要求?

留言

文章回覆

可參閱:『曹新南專欄』被資遣時應注意或請求事項

 

1

只要約定為月薪制,在職幾天,就應該計幾天的工資

例假日、休息日,都依法工資照給
所以只要約定為月薪制,在職幾天,就應該計幾天的工資

民法第123條月或年非連續計算者,每月為三十日,每年為三百六十五日。
因此不分大小月,一日工資=不含加班費的月工資總額/30

勞動 2字第 0960130677 號函
「平日每小時工資額」係以月薪總額除以30再除以8核計者

 

2

如果是簽了離職單就喪失資遣費及請領失業給付的權利了,這點千萬記得!

 

資遣是要有預告期的

一、預告期

依據勞動基準法第16條第一項:

雇主依第十一條或第十三條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列各款之規定:

一、繼續工作三個月以上一年未滿者,於十日前預告之。

二、繼續工作一年以上三年未滿者,於二十日前預告之。

三、繼續工作三年以上者,於三十日前預告之。

 

因為工作對每個人都很重要,沒有工作就會沒有收入來源,所以在勞基法中,雇主若是要依法資遣勞工,會依據這個勞工的年資,要事先跟勞工做預告,只有三個月內沒有預告期,但三個月內仍然有資遣費的。

 

3

如果雇主堅持不肯提供,可向公司所在地的勞工局申訴
申訴管道:可申訴之相關單位

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)
意見反應