找工作
評價: 0 回應: 4 閱覽: 76
置頂

育嬰留停後的特休計算

您好,請問員工到職日為2013/5/22,我司特休計算方式是以到職日計算非年曆,

員工預估於2019年11/1開始請育嬰假,於明年2020年6/1復職,在休假前會將2019年的特休都休完,請問在明年度2020年,她復職之後還有特休可以休嗎?

不好意思,先謝謝大家的幫忙。

 

 

 

 

 

留言

文章回覆

如果已經休完或結清,就暫時無特休

勞基法第38條第4項:
勞工之特別休假,因年度終結或契約終止而未休之日數,雇主應發給工資
從106/1/1以後,只要是依法應取得的特休
離職時的未休天數,法令要求不論未休原因為何,一律折算工資

 

1

勞動基準法第84-2條:

勞工工作年資自受僱之日起算,適用本法前之工作年資,其資遣費及退休金給與標準,依其當時應適用之法令規定計算;當時無法令可資適用者,依各該事業單位自訂之規定或勞雇雙方之協商計算之。適用本法後之工作年資,其資遣費及退休金給與標準,依第十七條及第五十五條規定計算。」

 

2

育嬰留職停薪之規定,係規範於性別工作平等法第16條,並於21條規範不得因勞工申請育嬰留職停薪而有不利之處分,又依據勞動基準法第84-2條,勞工資年資自受僱日起算,故育嬰留職停薪前後年資應予併計並非歸零

 

3

而依據育嬰留職停薪實施辦法第4條規定:

「育嬰留職停薪期間,除勞雇雙方另有約定外,不計入工作年資計算。」

故留職停薪期間的年資若雙方未約定則應扣除。

 

4

勞基法第10條
定期契約屆滿後或不定期契約因故停止履行後,未滿三個月而訂定新約或繼續履行原約時,勞工前後工作年資,應合併計算。
育嬰假,正確的說法是育嬰留職停薪
屬於不定期勞動契約因故停止履行,並繼續履行原約狀況
因此前後工作年資,應該合併計算

 

5

您也可下載參考:1111個人版特休試算工具
輸入到職日、查詢日期;選擇特休制度、進位方式、比例方式,即可對照檢視

勞基法第38條第1項的特休規定:
勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,應依下列規定給予特別休假:
一、六個月以上一年未滿者,三日。
二、一年以上二年未滿者,七日。
三、二年以上三年未滿者,十日。
四、三年以上五年未滿者,每年十四日。
五、五年以上十年未滿者,每年十五日。
六、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止

您好,您的意思是她明年6月回來之後是沒有任何特休的,要等到明年底才會有特休15天嗎?謝謝您。

 

若員工於育嬰留職停薪期滿復職後,申請育嬰留職停薪之當年度之特別休假天數未休畢,則於復職時之當年度可繼續行使特別休假權益。若於申請育嬰留職停薪前,當年度之特別休假已休畢,則復職後,尚需依勞動基準法第38條規定繼續在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間始得行使特別休假權益。有關育嬰留職停薪期間之工作年資,除勞雇雙方另有約定外,不計入工作年資。

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)
意見反應