找工作
評價: 0 回應: 1 閱覽: 86
置頂

假別詢問規則

1. 最近身體狀況不好 會需要住院 觀察

>老闆希望延後時間排住院

>人資希望 先請特休 補休 最後再請病假 

這兩點,是否有法規上問題?

道德上問題就算了.....

 

2. 臨時接到醫院通知住院 當天下午就進醫院了 隔天剛好颱風假

>病假的先請/後請 與 颱風假 問題

(a) 病假先請,又遇到颱風假 ,病假是否可以核銷

(姑且不論 給薪 全勤等問題)

(b) 出院後 才請病假  颱風天那天是否可以不請病假?

>假若病假 換成特休的情況 ?同上述問題

 

上網查詢 很多都是公家機關人員 的論述

,不知道一般勞工 是否也同公家機關一樣請假規則

留言

文章回覆

1

貴公司人資還不錯!先請特休 補休不會扣到您的薪水,至於病假是半薪

勞工請假規則第4條第3項:
普通傷病假一年內未超過三十日部分,工資折半發給,其領有勞工保險普通傷病給付未達工資半數者,由雇主補足之。
病假是用來免除出勤義務的
例假日、休息日本來就無出勤義務,不須請假
所以在30天的半薪病假內,只須針對工作日請假,不影響例假日、休息日工資
既然例假日、休息日、及半薪病假,均有工資
雇主仍應於約定的工資給付日,支付工資

 

2

這部分要看您要請什麼假別,至於颱風來說天災不是假 只是可以合法不出勤,因此沒有核銷病假這回事!

可參閱:『曹新南專欄』颱風假不是假,薪資可給可不給​

 

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)
意見反應