找工作
評價: 0 回應: 3 閱覽: 228
置頂

工作日,未經勞方同意休特休或無薪假

請問,如某工作日,公司未發公告也未勞資協調,


只透過生產需求理由來告知"若因工作需求,經由主管同意可安排上班",


但另一生產單位主管想來上班,

但實際上都把需求都排開了,

根本無法安排生產排程事項,

並"鼓勵"員工休假,可休特休或無薪假,請問這樣是否合法呢?


謝謝

留言

文章回覆

1

無薪假係勞資雙方在避免公司因業務緊縮而倒閉,為了共度難關期待雇主繼續營業提供報酬,最終由勞方妥協下的結果,其施行必然需要經過協商,若雇主單方面施行,則視為雇主受領勞務遲延(民法487條),雇主仍負有全額給付的義務,而勞工並不需要補服勞務。

 

2

如果只是短暫性的.就協商工資應如何給付.如果是屬於長久性的.當然你就可以提出勞基法第11條規定公司因業務緊縮.而又無適當的工作可安排提出資遣費的要求

 

3

勞工局處理勞資問題有兩條路線
一是申訴檢舉,勞工局經勞動檢查確認違法情節後,依法開罰
但這只限於行政裁罰,並不會釐清雇主要返還多少工資、加班費、資遣費
(勞工局是行政機關,不是司法機關)
如果要追討工資、資遣費或加班費等權益,要另外申請「勞資爭議調解」
同樣是向勞工局申請,兩條路線並不衝突
調解如果失敗,後續就是走法院訴訟追討

建議您可向公司當地主管機關申訴
申訴管道可參閱勞動部:可申訴之相關單位

https://www.mol.gov.tw/topic/3067/5990/5999/14489/

感謝Mr 熊王子的回覆

如公司是表明可以請特休或無薪(沒有強制規定要無薪),這樣公司應該要發公告出來通知,是嗎?

無薪假其施行必然需要經過協商喔~

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)
意見反應