找工作
評價: 0 回應: 1 閱覽: 56
置頂

離職半年後後又回原公司,公司答應年資合併計算,特休如何計?

107年因故離職,108年又被重新聘用,回來前公司說了年資併計,107年的特休離職前已經清算,請問108年會有特休嗎?還是要滿一年才有特休?

留言

文章回覆

勞基法為了防範雇主利用「換約方式」使勞工年資中斷而損及權益,特別在第十條中明文規定「定期契約屆滿後或不定期契約因故停止履行後,未滿三個月而訂定新約或繼續履行原約時,勞工前後工作年資,應合併計算」。因此若不定期契約中遭受雇主資遣,未滿三個月雇主又使該勞工復職者,前後工作年資就必須合併計算。

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)
意見反應