找工作
評價: 0 回應: 1 閱覽: 59
置頂

歷年制-會計年度制 能否主張 勞基法母法38條 滿半年先用三天特休呢 ?

大家好 :

各位 大大想請教,我是 108/5/13 入職,我想於108/11/21 (已滿半年),請三天特休,但是公司主

張,因為本公司採歷年制,所以 不先給發三天特休,必須 要等到109/1/1 才能開始請特休 !!

查過,施行細則,是認同歷年制,但這樣不是就和母法的 半年給三天特休衝突嗎 ??

 

以上,煩請各位大大給小弟解困惑,謝謝 !!

留言

文章回覆

1

一個原則:曆年制給假,不能低於法令規定(即週年制)

曆年制雖然已經是法令允許的特休計算方式
但是曆年制的特休天數,仍不能低於法令規定

無論 貴公司特休假算法係採曆年制計算與否,均不能低於勞基法所訂特休假天數計算之標準,否則即有違反勞基法之虞

 

2

 

另外您也可下載參考:1111個人版特休試算工具
輸入到職日、查詢日期;選擇特休制度、進位方式、比例方式,即可對照檢視

勞基法第38條第1項的特休規定:
勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,應依下列規定給予特別休假:
一、六個月以上一年未滿者,三日。
二、一年以上二年未滿者,七日。
三、二年以上三年未滿者,十日。
四、三年以上五年未滿者,每年十四日。
五、五年以上十年未滿者,每年十五日。
六、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)
意見反應