找工作
評價: 0 回應: 0 閱覽: 464
置頂

老闆說請產假就沒有中秋節獎金?|台北市政府勞動局

老闆說請產假就沒有中秋節獎金?|台北市政府勞動局-中秋節獎金

 

Q:宣宣於108年8月16日至108年10月10日向公司請產假,公司認為已給宣宣產假,因此沒有發給中秋節獎金,這樣可以嗎?


A:不可以喔,勞工於產假期間仍然算在職中,而且產假為「女性」生理上與生俱來之特質,故僅為「女性」所能請求,公司若以「請產假」作為「不發給中秋節獎金」之理由,等同於因性別而有差別待遇,恐涉違反性別工作平等法第9條之規定,違反者可依同法第38之1條,處新臺幣30萬元以上150萬元以下罰鍰。。


參考法規:
性別工作平等法第9條及第38之1條:https://ppt.cc/fpi2Jx

 

 

延伸閱讀

辦公室關門談話裡的性騷擾?

請好請滿?我就是要休假!

 

訂閱電子報,一例一休,報給你知
https://lihi.vip/gdzsj


文章來源:台北市政府勞動局

圖/台北市政府勞動局


1手的1例1休快訊,請鎖定 1例1休 勞資大平台 FB粉絲團 
https://goo.gl/gtP2Pr

精選工作

老闆說請產假就沒有中秋節獎金?|台北市政府勞動局-中秋節獎金老闆說請產假就沒有中秋節獎金?|台北市政府勞動局-中秋節獎金老闆說請產假就沒有中秋節獎金?|台北市政府勞動局-中秋節獎金老闆說請產假就沒有中秋節獎金?|台北市政府勞動局-中秋節獎金老闆說請產假就沒有中秋節獎金?|台北市政府勞動局-中秋節獎金

老闆說請產假就沒有中秋節獎金?|台北市政府勞動局-中秋節獎金

 

 

留言

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)
意見反應