可以在特休期間去新公司報到上班嗎- - 1111社群討論區 - 工作、職場、專業技能分享
找工作
評價: 0 回應: 1 閱覽: 1095
置頂

可以在特休期間去新公司報到上班嗎

可以在特休期間去新公司報到上班嗎-年終獎金

您好,我原本12月初提離職因為錄取新工作,但後來新公司改讓我在農曆年後上班,若為了領年終獎金而撐到農曆過年後,若過年後就提離職,請問可以在特休期間去新公司上班嗎?

特休尚有10天未休,會有什麼狀況產生?需要注意的地方?勞健保重複加保有關係嗎?
感謝回覆
 

留言

文章回覆

1

要先看原公司勞動契約有無規定勞工不可兼職,法令上來說是可以同時兩邊加保勞保,至於健保則一就可以了。

 

2

原則上你離職,公司人資就會把你未休完之特休結算工資給你,因此就算你提離職後面在請特休10天,公司人資會以你請特休最後一天為退保日。

例如你12/16號提離職後面有請10天特休,公司人資一般會把你離職退保日壓在12/26號,所以並無勞健保重複加保的問題。

勞基法第38條第4項:
勞工之特別休假,因年度終結或契約終止而未休之日數,雇主應發給工資
從106/1/1以後,只要是依法應取得的特休
離職時的未休天數,法令要求不論未休原因為何,一律折算工資

 

3

合理處理方式:

請員工來,表示目前還沒有完成報到的手續,且公司知道員工還沒有完全休完特休,因為法令目前沒有規範,所以先員工先行回家休假,公司會保留其工作的職位,等到休完特休,公司退保後,再做正式報到的手續,來公司任職。

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)
意見反應