試用期考核未過 但非自願離職- - 1111社群討論區 - 工作、職場、專業技能分享
找工作
評價: 0 回應: 1 閱覽: 49
置頂

試用期考核未過 但非自願離職

請問一下,當初進新公司時有簽一份契約書,上面表示試用期為三個月,若考核未過者則勞工得自願離職。
但勞工在任職期間並無重大損害公司利益之情形,且同事常以試用期考核為理由打壓,若真的未過試用期那是否能請公司開立非自願離職證明書並給予資遣費?還是會因為當初簽了契約書而無法獲得該有的權利?謝謝!

 

文章回覆

可參閱:流言終結者!破除有關試用期的五大迷思吧!

勞資雙方雖然可以訂定試用期間,但如果試用期滿後認為勞方不能勝任工作,還是應該要依照勞基法第11條第5款規定辦理資遣。

由於大部分的試用期都會訂定為三個月,而雇主完成考核後決定要辦理資遣時往往勞工年資也會符合勞基法第16條所定的三個月以上未滿一年的要件,資方就應在10天以前預告員工,並在預告期間內給予謀職假等權利。

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言

意見反應