請問領時薪的工作,有喪假嗎?若公司說沒有,該怎麼辦?- - 1111社群討論區 - 工作、職場、專業技能分享
找工作
評價: 0 回應: 2 閱覽: 67
置頂

請問領時薪的工作,有喪假嗎?若公司說沒有,該怎麼辦?

我妹在派遣公司是正職,被派去某工廠上班,但薪水是時薪制

家裡阿公過世,勞工應該享有六天喪假給薪,但派遣公司說:因為是時薪制所以不給薪。

但派遣公司後來又說要跟人資確認,所以現在我擔心是派遣公司不了解?或是隱瞞?或是我搞錯條文?

有無勞工條文能給我了解,謝謝。
文章回覆

兼職與正職勞工同樣受勞基法保障,因此相關的權益基本上是一樣的。

 

勞工請假規則第 3 條
勞工喪假依左列規定:
一、父母、養父母、繼父母、配偶喪亡者,給予喪假八日,工資照給。
二、祖父母、子女、配偶之父母、配偶之養父母或繼父母喪亡者,給予喪假六日,工資照給。
三、曾祖父母、兄弟姊妹、配偶之祖父母喪亡者,給予喪假三日,工資照給。

 

只要符合上述親屬死亡,勞工都可以申請喪假且工資照給。
 

參考法規:

1.勞動基準法第43條 https://bit.ly/2Bwzk0E

2.勞工請假規則3條 https://bit.ly/2KriaY2

3.僱用部分時間工作勞工應行注意事項 https://bit.ly/2jj7IWf

https://laws.mol.gov.tw/FLAW/FLAWDOC01.aspx?id=FL072875&flno=6
三-(四)
「婚、喪、事、病假依勞工請假規則辦理,其請假之時數,得參考下列方式計給:按勞工平均每週工作時數除以40小時乘以應給予請假日數乘以8小時。」

假設平均每週工作25小時
祖父母喪亡的喪假=(25小時/40小時)*6天*8小時=30小時

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言

意見反應