離職/資遣請假- - 1111社群討論區 - 工作、職場、專業技能分享
找工作
評價: 0 回應: 1 閱覽: 176
置頂

離職/資遣請假

您好

想請問以下問題,工作未滿3個月,但因本身不適應,及家中變故

1.自提離職預計離職日為9/30(已申請公司已同意),在離職日未生效前家人身故,應有喪假,請問是否可完整請完應有的喪假天數?

2.被資遣,最後上班日為9/30(已通報),在離職日未生效前家人身故,應有喪假,請問是否可完整請完應有的喪假天數?

 

文章回覆

首先喪假是處理假,是不能折現的,因此離職日生效前必須休完喪假。
您的狀況來說,不管是資遣生效日前或是離職生效日前,您都還是屬於在職員工,因此代表勞動契約還沒結束,原則上必須要給予完整的喪假。

 


依據勞工請假規則第3條第2款:「勞工喪假依左列規定:二、祖父母、子女、配偶之父母、配偶之養父母或繼父母喪亡者,給予喪假六日,工資照給。」

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言

意見反應