請病假要給代班費?- - 1111社群討論區 - 工作、職場、專業技能分享
找工作
評價: 0 回應: 2 閱覽: 68
置頂

請病假要給代班費?

您好,我想詢問

請病假有需要多久前告知嗎?
再者我已有人樣雇主告知
我要請假因為右側都在痛沒辦法上班
但雇主卻說當天薪水會給我
但我要給代班人員兩倍的時薪158*2*8=2528
我一個月三萬塊錢平均一天賺一千 
而且主動詢問雇主是否需要提供我的就醫證明
他回我不用我請人幫你代班了
我感覺非常納悶啊⋯⋯
 
文章回覆

請病假有需要多久前告知嗎?

不需要

您的狀況來說,按照法令規定只要員工是處在急病、緊急事故的狀態,公司是不得拒絕員工請假之申請,這是主管機關的標準,當然事後檢附相關證明是公司的權利,但公司不得限制及拒絕員工的申請,公司拒絕的話,就是違法。

 

勞工請假規則 第 10 條

勞工請假時,應於事前親自以口頭或書面敘明請假理由及日數。但遇有急
病或緊急事故,得委託他人代辦請假手續。辦理請假手續時,雇主得要求
勞工提出有關證明文件。

如果雇主需要請人代班,是雇主應該支付工資。如果雇主從病假勞工薪資中扣除給代班人員的薪資,應該已經違法了。

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言

意見反應