只要掛上定期約聘人員就可以期滿不續聘不用資遣費?|萬狀通-legal885- - 1111社群討論區 - 工作、職場、專業技能分享
找工作
評價: 0 回應: 0 閱覽: 1369
置頂

只要掛上定期約聘人員就可以期滿不續聘不用資遣費?|萬狀通-legal885

只要掛上定期約聘人員就可以期滿不續聘不用資遣費?|萬狀通-legal885-一例一休

1.聘用一名員工,除須負擔薪水以外,還有勞健保費雇主負擔額以及至少工資6%的勞退提撥金,若公司有賺錢時一切好談,但當景氣循環,公司業務緊縮時,公司往往都會想樽節人事成本,只不過如果要依勞基法資遣員工,還得付出資遣費,所以有老闆就想到仿效政府定期約聘人員方式,來聘用員工,只要期滿不續聘就可以不用付資遣費(勞基法第18條),來節省人事開銷,但這樣合法嗎?

2.關於這個問題,最高法院109年度台上字第1156號民事判決是這樣說的:「按勞動契約除具有臨時性、短期性、季節性或特定性,且非繼續性工作者,得為定期契約外,其餘均為不定期契約,此觀勞基法第9條第1項、第2項及勞基法施行細則第6條規定自明。

 

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言

意見反應