與公司簽合約書但未滿一年離職需要付培訓費嗎?- - 1111社群討論區 - 工作、職場、專業技能分享
找工作
評價: 0 回應: 1 閱覽: 87
置頂

與公司簽合約書但未滿一年離職需要付培訓費嗎?

我目前在某家知名企業,進去大概四個月左右就叫我簽一份合約書,內容只有上有一條是說 試用期三個月內因個人因素離職或是表現不良被開除需付一筆培訓費上面也未寫金額多少錢!主管卻一直說未滿一年要賠培訓費的部分

但我現在想離職卻也害怕需要賠一筆費用金額不知道,想詢問合約到底成立嗎?
聽同事說是會被扣押薪水!
可是如果老闆不發薪水我要怎麼過生活,請問我該怎麼跟雇主談比較好呢?
 
文章回覆

必須先看您的工作職務是什麼?

公司如果如果沒有額外的訓練支出或是訓練成本不高,使合約期間不合理,則該合約可能無效!

 

要賠培訓費的部分,屬於最低服務年限的約定


可參閱勞基法第15-1條:
未符合下列規定之一,雇主不得與勞工為最低服務年限之約定:
一、雇主為勞工進行專業技術培訓,並提供該項培訓費用者。
二、雇主為使勞工遵守最低服務年限之約定,提供其合理補償者。
前項最低服務年限之約定,應就下列事項綜合考量,不得逾合理範圍:
一、雇主為勞工進行專業技術培訓之期間及成本。
二、從事相同或類似職務之勞工,其人力替補可能性。
三、雇主提供勞工補償之額度及範圍。
四、其他影響最低服務年限合理性之事項。
違反前二項規定者,其約定無效。
勞動契約因不可歸責於勞工之事由而於最低服務年限屆滿前終止者,勞工不負違反最低服務年限約定或返還訓練費用之責任。
此外依照勞基法第26條:
雇主不得預扣勞工工資作為違約金或賠償費用。

關於簽署最低服務年限的問題,可先參閱:
老闆說要綁N年─勞動契約的最低服務年限約定合法嗎?

通常是雇主花了大量的成本,培訓勞工(例如:航空機師)

另外開除勞工必須要走資遣流程

資遣權益可參閱:被資遣時應注意或請求事項

 

另外假設公司對您有付出較大的訓練成本,您於約定年限內離職,雇主只可循法律途徑求償違約金,不可直接扣薪
直接扣勞工工資,將違反勞基法第26條,可依勞基法第78條第2項,處9萬~45萬罰鍰

勞基法第26條
雇主不得預扣勞工工資作為違約金或賠償費用。

 

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言

意見反應