特休假制度- - 1111社群討論區 - 工作、職場、專業技能分享
找工作
評價: 0 回應: 1 閱覽: 72
置頂

特休假制度

我原本任職甲公司1.5年時薪(13:00-18:00),後轉換為外聘公司,繼續原職位,再工作一年。

在原公司時,有算當月薪資及特休假折現給我。請問
1.原公司已算全部結清。(當初未給資遣費,只是轉換為外聘方式)
2.外聘公司108.11.21-109.11.20剛好一年,應有7天的特休假,如有未時是否折現?
 
文章回覆

不確定您是一般公司把您轉換為外聘公司,還是派遣公司把您轉掛到其它公司。

一般來說假設公司是把您轉派到原本公司的相關企業,假設編制仍在甲公司,原勞動契約並未因被調派而終止或變動,或是老闆還是同一人原則上年資要合併計算喔
一般情形是公司要勞工走人才會有資遣費的狀況,此外公司要把您轉掛到外聘公司需要重新和您簽訂勞動契約。

 

原則上只要是年度終結或契約終止而未休之特休日數,雇主應發給工資

勞基法第38條第4項:
勞工之特別休假,因年度終結或契約終止而未休之日數,雇主應發給工資
從106/1/1以後,只要是依法應取得的特休
離職時的未休天數,法令要求不論未休原因為何,一律折算工資

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言

意見反應