結清舊制,公司要我重新填勞動契約,年資重新計算?- - 1111社群討論區 - 工作、職場、專業技能分享
找工作
評價: 0 回應: 2 閱覽: 206
置頂

結清舊制,公司要我重新填勞動契約,年資重新計算?

我年齡剛滿55歲,91年進公司,到現在滿20年,日前人資通知要結算91年到94年的舊制勞退,想請問:

1.我想繼續工作,只想配合公司辦結清舊制,但公司說要辦退休才能辦理,能不退休嗎?

2.結清舊制後,公司說要重填勞動契約,我並不想離職,為什麼要重填勞動契約?

3.結清舊制後,公司說年資重新計算,即一年特休7天,其它天數以專案補償,但年度若沒休完不得遞延或折換現金,這樣合理嗎?

4.公司確定告知辦結清舊制是要離職回聘所以要重新填勞動契約,若不填就視為離職.這樣對嗎?

文章回覆

Q1:結清規結清,沒有退休才能辦理的問題,除非你有到達強制退休的條件。

Q2:年資本來就是要保留的,並不能要求勞工離職。

結清年資係指勞資雙方於勞動契約存續期間,雙方約定以不低於勞基法第55條及84條之2之給與標準,結清保留之舊制年資(勞工退休金條例第11條)

Q3:結清保留之舊制年資(勞工退休金條例第11條),此外基法第38條第4項規定,勞工之特休假,因年度終結或契約終止而未休之日數,雇主應發給工資,其折算標準為按其未休完日數之工資。

Q4:依照法令結清保留舊制年資,所以沒有重新填勞動契約更沒有離職回聘這回事。

https://www.bli.gov.tw/0018814.html

  1. 結清舊制年資,需要勞資雙方同意;所以勞工可以不同意結清,雇主不能強制結清。
  2. 結清只是把舊制「退休金」年資結掉,不等於終止契約、離職或退休;故不需要離職重填契約、也不影響特休年資。
  3. 未到強制退休年齡,雇主不能強制退休。
  4. 特休遞延需要雇主同意,雇主可以規定不得遞延;但未休完不折現即違法。
會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言

意見反應