詢問特休天數- - 1111社群討論區 - 工作、職場、專業技能分享
找工作
評價: 0 回應: 1 閱覽: 46
置頂

詢問特休天數

詢問特休假的問題

公司是以到職日計算年資,我102/10到職,

於109/6開始育嬰假一年到110/5,110/6開始復職上班

想問的是,我復職之後,109/10-110/9,這段時間會有幾天特休?

 

(或者我到什麼時間才開始有正常特休?)

 

文章回覆

您的年資是屬於五年以上十年未滿者,每年十五日特休,不確定您特休是否有遞延以及您特休的使用狀況無法精準計算。

首先育嬰留職停薪期間,除勞雇雙方另有約定外,不計入工作年資計算(育嬰留職停薪實施辦法第4條規定)。

若員工於育嬰留職停薪期滿復職後,申請育嬰留職停薪之當年度之特別休假天數未休畢,則於復職時之當年度可繼續行使特別休假權益。若於申請育嬰留職停薪前,當年度之特別休假已休畢,則復職後,尚需依勞動基準法第38條規定繼續在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間始得行使特別休假權益。

勞基法第38條第1項的特休規定:
勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,應依下列規定給予特別休假:
一、六個月以上一年未滿者,三日。
二、一年以上二年未滿者,七日。
三、二年以上三年未滿者,十日。
四、三年以上五年未滿者,每年十四日。

五、五年以上十年未滿者,每年十五日。
六、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止

這邊推薦您可以下載參考:1111個人版特休試算工具

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言

意見反應