△公司調動勞工工作,必須要符合勞動基準法第10條之1規定- - 1111社群討論區 - 工作、職場、專業技能分享
找工作
評價: 0 回應: 0 閱覽: 205
置頂

△公司調動勞工工作,必須要符合勞動基準法第10條之1規定

△公司調動勞工工作,必須要符合勞動基準法第10條之1規定-名師好文

作者:連睿鈞律師
聯絡資訊:https://legal885.com/lawyer_card.php?resn=200100017

本文由 萬狀通-legal885 授權轉載,原文出處。 

 

1.公司調動勞工工作,就像是變更工作地點、調整職務等,但過往常發生雇主為節省退休金、資遣費,利用調動勞工工作的方式,像是把勞工從台北調到外縣市或反過來,或是本來從事行政職務的員工被調去打掃清潔,藉此迫使勞工自請離職,所以勞動基準法在第10條之1明定,公司調動勞工工作,不得違反勞動契約之約定,並必須要符合以下原則:

一、 基於企業經營上所必須,且不得有不當動機及目的。但法律另有規定者,從其規定。
二、 對勞工之工資及其他勞動條件,未作不利之變更。
三、 調動後工作為勞工體能及技術可勝任。
四、 調動工作地點過遠,雇主應予以必要之協助。
五、 考量勞工及其家庭之生活利益。

 

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言

意見反應