請問一下!任職未滿4年若要離職,第四年有計算年假嗎- - 1111社群討論區 - 工作、職場、專業技能分享
找工作
評價: 0 回應: 1 閱覽: 45
置頂

請問一下!任職未滿4年若要離職,第四年有計算年假嗎

年假如何計算?3年以上未滿4年離職,有計算年假嗎?

文章回覆

不確定你實際的工作年資,三年以上五年未滿者,每年十四日。

特休資格的取得,有兩個條件
1是工作滿一定期間,也就是看年資,年資未滿,就無法取得
2是繼續工作

勞基法第38條第1項的特休規定:
勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,應依下列規定給予特別休假:
一、六個月以上一年未滿者,三日。
二、一年以上二年未滿者,七日。
三、二年以上三年未滿者,十日。
四、三年以上五年未滿者,每年十四日。

五、五年以上十年未滿者,每年十五日。
六、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止

這邊推薦您可以下載參考:1111個人版特休試算工具

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言

意見反應