申報調整投保資- - 1111社群討論區 - 工作、職場、專業技能分享
找工作
評價: 0 回應: 1 閱覽: 32
置頂

申報調整投保資

您好:請教您因請病假而被降投保薪資.去年9月至今年2月未請假過.薪資總額未變動.雇主應申報調高投保薪資才對!未調整投保薪資勞工權益受損該如何?謝謝您!

 

文章回覆

不確定你實際的狀況,假設你的問題是,請病假可以調低投保薪資嗎?

原則上被保險人因傷病住院或請假期間,無薪資收入者,不得申報調整投保薪資。

勞工保險被保險人因傷病住院或請假期間,未有薪資收入者,薪資總額既無變動,依勞工保險條例第14條規定應不得申報調整投保薪資

申訴管道可參閱勞動部:可申訴之相關單位

https://www.mol.gov.tw/topic/3067/5990/5999/14489/

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言

意見反應