找工作
評價: 0 回應: 2 閱覽: 275
置頂

特休 事假 病假

 
請問我在7/12請了病假公司使用特休給填寫
一直以來沒有別的表格。
後續公司要先扣14天特休在扣病假
情急之下口頭改成事假。
在思考後 又詢問能否改成
7/12號特休一天
7/13-7/31十天未住院病假跟四天住院傷病假。
公司告知不行只能請
7/12號事假
7/13-7/31十天未住院病假跟四天住院傷病假
真的都不能修改了嗎
熱門回應

首先公司不能強迫勞工請事假或特休假等假別,要依據實際情況請假,請病假來說是半薪不確定你是職災還是個人原因請病假住院,原則上請假的假別原則上是可以修改的。

假設你的狀況是請病假,但是公司要你請特休,是否違法?

依勞基法第38條第2項規定,特別休假期日由勞工排定之。但雇主基於企業經營上之急迫需求或勞工因個人因素,得與他方協商調整,如果公司強迫你用特休假來抵病假,恐有違法疑慮。

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言

意見反應