找工作
評價: 0 回應: 2 閱覽: 72
置頂

勞工 法律問題

在未告知情況下被隨意退保再加入另一個公司行號,請問公司有觸犯法律嗎?如果有損失如何求償~

熱門回應

不確定你實際的狀況,假設你是在集團內調動轉換投保單位,要注意的是,可能有些公司,表面上是同一雇主經營管理,但實際公司登記上可能是不同負責人,建議進一步加以確認年資是否併計,以免發生勞資爭議時,因登記負責人不同,而發生年資不必併計的問題,若是負責人不同,年資又不被新公司承認,可能須以資遣方式結清前公司年資

只要是同一雇主,年資應該併計按勞動基準法第57條:「勞工工作年資以服務同一事業者為限。」

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言

意見反應