找工作
評價: 0 回應: 1 閱覽: 25
置頂

特休折現公司有權利預扣ㄧ年才發放嗎?

我於108/01/01到職至今快滿三年,公司於任職報到時給我簽署一份特休未休折現預扣ㄧ年才給付給我的文件,如中途離職自願放棄請領,請問各位要如何追討才能拿的到

熱門回應

依照法令假設你的特休假沒休完,離職時公司必須換算一日工資給你,沒有所謂中途離職,特休不用給,或是視同放棄這回事。

勞基法第38條第4項規定,勞工之特休假,因年度終結或契約終止而未休之日數,雇主應發給工資,其折算標準為按其未休完日數之工資。

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言

意見反應