找工作
評價: 0 回應: 1 閱覽: 186
置頂

請特休是否一定要找代班

請特休是否一定要找代班,若沒有找代班,是否可以扣績效分數,這樣有沒有違法呢?

熱門回應

首先人力配置是主管的職責,如果你要請特休,依勞基法第38條第2項規定,特別休假期日由勞工排定之。但雇主基於企業經營上之急迫需求或勞工因個人因素,得與他方協商調整。

假設你是請特休被公司扣績效成績來說,特休假是屬於員工的法定權益,公司將員工請特休假的行為連結到扣績效分數,應是對於員工的不利處分,有礙員工行使特休假的權利,甚易被主管機關認定為違法行為。

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言

意見反應