找工作
評價: 0 回應: 2 閱覽: 272
置頂

育嬰留停期間,辦公據點結束營業,公司也未資遣我,有提前跟公司聯繫復職意願,遲遲未果,我該怎麼辦呢?

育嬰留停期間,原辦公據點結束營業,公司也未資遣我,在今年7月提前跟公司聯繫復職意願,遲遲未果留停到職日明年4月初,我該怎麼辦呢?

公司原有台北,新竹,台中,高雄辦公室
但目前只留有台北辦公室,我結婚生子在高雄,但職務內容可以在家工作,但先前台中,高雄同事已都被資遣,所以我想了解,以我的狀況,只能等公司通知去留嗎?

因為,我有家庭也無法北上出差工作;
想請問,除了等待公司回應,我還能有什麼權益嗎?

謝謝。
熱門回應

依性別工作平等法第17條規定 :

前條受僱者於育嬰留職停薪期滿後,申請復職時,除有下列情形之一,並經主管機關同意者外,雇主不得拒絕
一、歇業、虧損或業務緊縮者。
二、雇主依法變更組織、解散或轉讓者。
三、不可抗力暫停工作在一個月以上者。
四、業務性質變更,有減少受僱者之必要,又無適當工作可供安置者。
雇主因前項各款原因未能使受僱者復職時,應於三十日前通知之,並應依法定標準發給資遣費或退休金
 
依同法第21條規定,勞工請求時,雇主不得拒絕。
若雇主違反第21條規定,可依第38條處以2萬至30萬罰鍰。
 
簡單來說,雇主因為辦公據點結束營業,依法是可以資遣的。至於調動部分,會有勞基法第10-1條的問題,因此,最好的解決方式,其實就是依法資遣。
建議可以先與雇主溝通,若溝通無效,可以至當地勞工主管機關(您的狀況應該是高雄市勞工局)申請調解。
會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言

意見反應