找工作
評價: 0 回應: 1 閱覽: 72
置頂

預提離職後,在離職宣告期間如遇到職滿第7年,這樣有特休嗎

你好,請問,我提離職後,因有離職宣告期30天,要30天後才能離開公司,如果,在離職宣告期間剛好又遇到職滿第7年(7/15提離職,而本身是8/10到職的,宣告期是須要在8/15離開公司),這樣還會給予特休嗎?
謝謝
熱門回應

你可以自己計算一下>>特別休假日數試算系統

按勞基法第84-2條:勞工工作年資自受僱之日起算。

所以原則上年資有到公司就要給特休

特休資格的取得,有兩個條件
1是工作滿一定期間,也就是看年資,年資未滿,就無法取得
2是繼續工作

 

勞基法第38條第1項的特休規定:
勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,應依下列規定給予特別休假:
一、六個月以上一年未滿者,三日。
二、一年以上二年未滿者,七日。
三、二年以上三年未滿者,十日。
四、三年以上五年未滿者,每年十四日。

五、五年以上十年未滿者,每年十五日。
六、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言

意見反應