找工作
評價: 0 回應: 1 閱覽: 25
置頂

9月到2月算滿6個月嗎?

請問112年9月1日至113年2月29日算滿半年嗎?

剛滿半年離職3天特休如果不換錢可以休掉嗎?

熱門回應

離職前可以把特休休完,若沒休完公司必須換算成薪水給你

特休資格的取得,有兩個條件
1是工作滿一定期間,也就是看年資,年資未滿,就無法取得
2是繼續工作

 

勞基法第38條第1項的特休規定:
勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,應依下列規定給予特別休假:
一、六個月以上一年未滿者,三日。
二、一年以上二年未滿者,七日。
三、二年以上三年未滿者,十日。
四、三年以上五年未滿者,每年十四日。

五、五年以上十年未滿者,每年十五日。
六、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止

這邊推薦您可以下載參考:1111個人版特休試算工具

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言

意見反應