找工作
評價: 0 回應: 1 閱覽: 114
置頂

定契人員

想問簽一年定契人員未滿三個月離職

是直接可以提離職嗎?
假如做滿三個月了但未滿一年想離職
公司可以求償違約金嗎
合約書上沒寫到違約金問題只說到在契約期滿前終止契約應遵照勞動基準法第15條、第16條預告期間辦理
定契人員跟定期定契人員有什麼差別嗎
熱門回應

原則上建議做好離職交接,雖然任職未滿三個月,離職並不需要預告期。

但是雇主若認為交接時間不足,造成損失,向勞工求償,自無不可,只是雇主需舉證其損失,並說明勞工所負責的工作,真有設定較長交接期間的必要,而且,雇主只能循法律途徑求償,不可扣勞工的工資。
否則違反勞基法第26條:「雇主不得預扣勞工工資作為違約金或賠償費用。

 

公司可以求償違約金嗎?

除非通常是雇主花了大量的成本,培訓勞工(例如:航空機師),如果所訓練成本不高,使合約期間不合理,則該合約可能無效。

令可參考:老闆要求我任職後,至少三年才能離職,否則,要賠償高額違約金合理嗎❓

勞基法第15-1條第1~3項:
未符合下列規定之一,雇主不得與勞工為最低服務年限之約定:
一、雇主為勞工進行專業技術培訓,並提供該項培訓費用者。
二、雇主為使勞工遵守最低服務年限之約定,提供其合理補償者。
前項最低服務年限之約定,應就下列事項綜合考量,不得逾合理範圍:
一、雇主為勞工進行專業技術培訓之期間及成本。
二、從事相同或類似職務之勞工,其人力替補可能性。
三、雇主提供勞工補償之額度及範圍。
四、其他影響最低服務年限合理性之事項。
違反前二項規定者,其約定無效。

會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言

意見反應