找工作
評價: 0 回應: 2 閱覽: 173
置頂

保全

請問保全有婚假及陪產假嗎

一樣都跟勞基法是全薪給付嗎
熱門回應
accepted
那如果是以小時計算,這樣要怎麼算婚假的8天薪資呢?
謝謝

保全人員當然適用勞基法,屬於勞基法第84-1條工作者,也就是俗稱的責任制。

可以參考勞動部公告的 勞動基準法第84條之1工作者,下方檔案下載有完整資訊。

不過,要符合84-1條的規定,必須雙方書面約定,且送主管機關核備才算完成程序。

若無完成法定程序,則仍必須依勞基法第30條、32條、36條、37條及49條等規定,這部份可以參考大法官 釋字第726號解釋

簡單來說,就是保全人員適用勞基法,因此相關的請休假規定,仍有勞基法的適用。
 
而婚嫁與陪產假,分別規定於勞工請假規則性別工作平等法中,只要滿足條件,即可有該假別的權利。
 
勞工請假規則第2條 : 勞工結婚者給予婚假八日,工資照給
 
第4項 受僱者妊娠期間,雇主應給予產檢假五日。
第5項 受僱者於其配偶分娩時,雇主應給予陪產假五日。
第6項 產檢假及陪產假期間,薪資照給
 
會員登入 (先登入會員才能回覆留言喔!)

Facebook留言

意見反應